• Рекомендации молодым родителям

10 советов по укреплению семьи. Как наладить семейные отношения

Семья для большинства людей является главной целью и смыслом жизни. Но каждый семейный человек многое отдаст, чтобы укрепить семейные узы, наладив отношения и гармонию внутри семьи.

О том, как просто вернуть взаимопонимание в семейные отношения, мы и поговорим в данной статье. Возможно, 10 практических советов помогут приобрести утраченное семейное счастье и тепло, превратив совместное проживание в радостный праздник, объединяющий людей.

Советы по укреплению семьи и семейных отношений:

1. Совместный ужин в кругу семьи

Вечер, проведенный с близкими людьми, - это путь к взаимной поддержке и взаимному пониманию, совместному решению семейных проблем. И даже когда за столом просто обсуждаются сложные жизненные ситуации, у каждого участника ужина остается чувство поддержки и внутренне уверенность, что невзгоды преодолимы.

Терапевтический эффект, который дает совместный семейный ужин позволяет вслух высказать проблему и найти возможные пути ее решения.
    Единение, приобретаемое в кругу семьи, оказывает огромное влияние на развитие детей, становление принципов морали и взаимовыручки.

2. Семейное проявление любви

Не стоит стесняться лишний раз напомнить ближнему о своих чувствах. И даже когда ваши чувства очевидны, не бойтесь повторить их снова и снова. Кроме того, высказанная речь должна подкрепляться делом. Романтические записки, недорогие, но внимательные подарки, неожиданные СМС - все это не должно исчезнуть в первые дни брака и совместной жизни, не должно затеряться в каждодневных бытовых проблемах и неприятностях.

Чувства тепла, поддержки без всякого повода, светлые улыбки, признания в любви и понимании, - это важный шаг к укреплению семейных отношений.

3. Семейные традиции

Наладить семейные отношения можно, придумывая собственные семейные традиции. Возможно, это будет совместная прогулка по воскресеньям или особая манера отмечать праздничные даты, поход в кинотеатр по выходным или семейная прогулка по магазинам, - любые индивидуальные семейные традиции ведут к сплочению!

При этом важно следить, чтобы каждый член семьи (включая детей) получал удовольствие от совместного времяпрепровождения, не считая это за обязанность, действуя из искренних и светлых побуждений.

4. Прием гостей

Исследовательские опросы доказывают, что детям весьма полезно общение со взрослыми. За исключением родителей такими взрослыми могут быть друзья семьи, поэтому, так важно организовывать периодические приемы гостей.

Принимая гостей, семья организовывается в дружную команду, что способствует единению и зарождению общих интересов, семейных и человеческих ценностей.

5. Разделение обязанностей

Семейные традиции, о которых было сказано выше, могут дополниться совместной уборкой жилья. Распределение обязанностей в данном случае учат ответственности и взаимодействию. Общее дело, разделенное между всеми членами семьи и выполняемое одновременно, - отличный способ сплотить коллектив, заразив командным духом как взрослых, так и детей. При этом младшие учатся уважать родителей и внимательно изучать их ценные советы и указания.

6. Домашняя живность

Наладить семейные отношения часто помогают совместные проблемы, цели и интересы. В этом плане любая домашняя живность способна объединить членов семьи в общих стремлениях к заботе, к любви и ласке по отношению к домашнему животному.

При этом немаловажными элементами ухода за живностью являются:

- личная ответственность;

- чувство значимости;

- совместная радость;

- разделение обязанностей;

- дружеское и радостное времяпрепровождение в семейном кругу.

7. УВАЖЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ БЛИЖНЕГО

Семья - это группа личностей, проживающих под одной крышей, объединенных общими заботами, ценностями и интересами. Но у каждого человека неизбежно присутствуют свои положительные и отрицательные качества.

Попытки переделать члена семьи как личность, попытки подавить чужие взгляды и особенности характера, - это верный путь к развалу семьи. Человека стоит принять таким, как он есть, выслушав и поддержав в трудную минуту.

По поводу абсолютных, кардинальных расхождений стоит не спорить и ругаться, а искать компромиссные решения, устраивающие всех членов семьи. Комфорт для всех (и малышей, и взрослых) - вот главное правило семейного благополучия!

8. ПУНКТУАЛЬНОСТЬ И СИЛА СЛОВА

Научить близкого человека пунктуальности можно только наглядным примером собственного поведения. И это крайне важно, когда в семье есть дети.

Психологи в один голос утверждают, что пунктуальность родителей - это уверенность ребенка в собственных силах, в помощи родителей, в своевременной поддержке и взаимодоверии.

9. ИСТОРИЯ СЕМЬИ

Любая полноценная семья обязана иметь собственную историю, которой важно гордиться. Совместные воспоминания, общие радости и печали, пережитые ранее, ложатся в основу будущего благополучия.
    Если в семье подрастает ребенок, стоит посвятить его в семейную историю, рассказав о самых ярких жизненных моментах. Общие семейные корни и история семьи, озвученная вслух, позволяет детям скорее осознать себя, дает возможность понять, кто они и откуда.

10. ЗАБОТА О КАЖДОМ ЧЛЕНЕ СЕМЬИ

Наладить отношения в семье можно, проявив чувства элементарной заботы о ближнем человеке. Не стоит упрекать других в их недостатках, попытавшись сконцентрироваться на достоинствах.

Добрые поступки, обращенные к ближним и родным людям, неподдельное внимание к их заботам и проблемам, - это то, что роднит многие и многие поколения.

Человеку важно чувствовать собственную значимость и заботу, получать понимание и поддержку в семейном кругу, знать, что о нем думают, его ждут, любят и уважают. Собственно, в этом и кроется секрет семейного счастья, который поможет укрепить семью, превратив ее в крепкий, надежный и дружественный коллектив!