МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • «Прими поклон благодаренья»

    «Прими поклон благодаренья».

      26 мая в нашей школе прошла литературная гостиная «Прими поклон благодаренья», посвященная Семёну Степановичу Гейченко. Её подготовили и провели учащиеся 7 «Б» класса вместе со своим классным руководителем Оксаной Николаевной Крюковой.
      Имя Семёна Степановича Гейченко знакомо всем, кто бывал в Государственном  музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Люди, живущие в Пушкиногорье и работавшие с ним, могут рассказывать о нём бесконечно... Его регалиям, наградам и званиям нет числа. Гейченко – это Михайловское, Гейченко – Хранитель и Домовой, Гейченко – врачеватель человеческих душ посредством своей «пушкинской прививки». Гейченко – это легендарная личность, человек восстанавливавший со своими соратниками из пепла пушкинский уголок после фашистской оккупации и разорения. Он автор множества книг, изданных миллионными тиражами! Многие из них адресованы юному поколению. Они, конечно, с любовью рассказывают о Пушкине, о пушкинском Михайловском. Но это и разговор о Родине, о культуре, о человеке. Это размышление мудрого человека о том, как и зачем человеку жить. 
      Его имя и сегодня можно встретить в учебниках. Но для нынешних школьников оно остается лишь фамилией незнакомого им человека. И поэтому 26 мая (в день рождения А.С. Пушкина по старому стилю!) мы провели гостиную, чтобы познакомить «племя младое» с, несомненно, ве¬ликим человеком, и благодарно вспомнить о том, кого щедрая судьба подарила России и Пушкину. 
      Во время мероприятия в исполнении учащихся звучали стихотворения А.С. Пушкина, воспоминания знакомых о Семёне Степановиче, своими впечатлениями о путешествии по Михайловскому делились те, кому посчастливилось увидеть своими глазами класса «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», и даже выступил небольшой хор (спасибо за помощь Елене Юрьевне Кравцовой!).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie