МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • XVI межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: время, события, люди»

    XVI межмуниципальные краеведческие чтения  «Тульский край: время, события, люди».

    25 октября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина стартовали XVI межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: время, события, люди». С приветственным словом к участникам чтений обратился благочинный церквей Тульской епархии по Новомосковскому, Куркинскому округам и г. Донскому протоиерей Владимир Лысиков. Отец Владимир подчеркнул важность работы краеведов, без которых большая часть истории наших предков не дошла бы до сегодняшних дней.

    ​Учащиеся и педагоги нашей школы ежегодно представляют свои работы на этом масштабном мероприятии. В этом году с исследовательской работой о личности выдающегося юриста Тульского края Н.В. Давыдова, его  роли в развитии юридической науки и формировании гражданского общества в России конца 19 века на чтениях выступила учащаяся 11 класса Алина Рябова  (научный руководитель: учитель обществознания Елена Викторовна Ерошкина).

    ​Сама Алина отмечает следуюшее: «Я остановила свой выбор на данной теме потому, что еще с раннего детства меня увлекла область юридических наук. Повзрослев, я поняла, что, скорее всего, сфера юриспруденции станет моей будущей профессией. В связи с этим возник вопрос ориентиров, так как часто именно равнение на замечательных специалистов в избранной профессии является отправной точкой для собственного профессионального развития. В итоге мне стало безумно интересно, а проживали ли на территории моего родного края выдающиеся люди в данной сфере?». Не один месяц кропотливой увлеченной работы в архивах, и как награда - высокая оценка труда всеми собравшимся на втором дне краеведческих чтений, а самое главное – это новые знания, расширение исследовательской компетенции и еще большая влюбленность в историю своего, самого родного уголка земли. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie