• Космос поразительный и загадочный

Космос поразительный и загадочный.

21 октября учащиеся 4 «Б» класса (классный руководитель Ирина Олеговна Голубкова), 5 «Г» класса (классный руководитель Наталья Андреевна Жукова) и  6 «А» класса (классный руководитель Григорий Васильевич Голубков) посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в городе Калуга.

Маршрут путешествия был выбран не случайно. 19 сентября в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» проводились беседы, посвященные 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского.  Тема космоса, астрономии, конструирования летательных аппаратов  заинтересовала наших учащихся.

В залах музея космонавтики учащиеся нашей школы познакомились с историей отечественной космонавтики – от первого искусственного спутника до самых современных орбитальных станций. Узнали об истории становления ракетной техники с 1920-х годов, познакомились с деятельностью таких выдающихся конструкторов, как С. П. Королев, В. Н. Челомей, В. П. Глушко, С. А. Косберг, Г. Н. Бабакин, А. М. Исаев и других.

Экскурсия включала в себя рассказ об исследованиях планет Солнечной системы и Луны, о пилотируемой космонавтике, начиная с Востока-1 и заканчивая Бураном. Учащиеся нашей школы ознакомились с макетом базового блока станции «Мир» и, благодаря компьютерным технологиям, смогли запустить ракету в космос.

Помимо самого музея в состав Государственного музея истории космонавтики входит планетарий, посещение которого заставило погрузиться ребят в космическую реальность и узнать все самое интересное в биографии о Солнце.

Завершилась экскурсия прогулкой по парку музея, где представлена настоящая ракета «Восток», астрономическая обсерватория и прекрасная панорама с видом на реку Ока.