МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • Сказание о битве Куликовской

    Сказание о битве Куликовской.

    Благодаря великой силе,

    Мы в пух и прах Орду разбили,

    Тела свирепого врага

    Лежали в поле, как стога…

    Три дня прислушивались к стону,

    Три дня стекала кровь по Дону,

    Три дня поток ворон летел

    На пир из сотни тысяч тел.

    За эту битву каждый воин

    Стал вечных почестей достоин,

    Ведь до того в лавине бед

    Не знала Русь таких побед...

    Именно с этих строк Владимира Марахина началось мероприятие, посвященное  642-ой годовщине Куликовской битвы во 2 «В» классе (классный руководитель Надежда Викторовна Локтева).  Стихотворение прочитали Арина Макунина, Владислав Семенов, Ксения Попонина, Егор Дорохов.

    Ребята узнали, что ​8 сентября 1380 года на поле Куликовом сошлись в смертельной схватке русское войско под руководством князя Дмитрия Ивановича и монголотатарские войска. Конечно, всех поразило, насколько были огромны потери с обеих сторон… По оценке некоторых историков, в этом сражении погибло 200 тысяч человек. Но победу одержали русские войска. Велика была радость русских. Куликовская битва явилась триумфом великого князя Дмитрия Ивановича, которого народ в память о победе на Дону стал называть Донским.

    Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie