МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • Разговор о важном «И память с мечтою у нас пополам»

    Разговор о важном «И память с мечтою у нас пополам».

    Первого сентября на самом первом школьном уроке у учащихся 8 «Б»  и 9 «Б» классов и их учителя русского языка и литературы Оксаны Николаевны Крюковой состоялся очень интересный разговор – «Разговор о важном». И вести это разговор посчастливилось с нашими гостями: главой муниципального образования город Новомосковск Анатолием Евгеньевичем Пророковым и помощником благочинного Церквей Новомосковского округа, иереем Антонием Панченко.

    О чём же беседовали представители разных поколений? О детстве, о том, без чего его нельзя представить, конечно же, о школе: размышляли о важности школьного этапа жизни для каждого человека, сравнивали его с фундаментом, с улыбкой вспоминали самые памятные и счастливые школьные дни, с благодарностью – педагогов.  И старшее, и младшее поколение делились своими мечтами. И в этих мечтах вторили друг другу.

    А ещё делились соображением, какое историческое событие является самым главным в истории России.

    Большая часть разговора – на самые серьёзные темы: о настоящих друзьях и предательстве, о воспитании детей, о подростковых экспериментах над внешностью… И всякий раз – самые глубокие размышления, самые искренние ответы и желание мудрых взрослых поделиться своим жизненным опытом. И вот добрые советы, адресованные тем, у кого впереди целая жизнь…

    А.Е. Пророков: «Любые знания, которыми обладает человек, раскрывают перед ним  всё многообразие, красоту, глубину необъятного мира. Чем больше вы будете знать, тем более прекрасен  и неповторим будет тот мир, в котором вы живёте».

    А.Е. Пророков: «Желаю вам быстрее осознать необходимость трудиться».

    Отец Антоний: «Как пережить предательство? Ты должен продолжать соответствовать своим идеалам. Это помогает пережить».

    А.Е. Пророков: «У вас никогда не будет ситуации, когда вы корите себя за то, что сделали, если будете относиться к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам».

    А.Е. Пророков: «Человек без семьи не может быть до конца счастлив. Если вы хотите прожить жизнь долгую и достойную, обязательно у вас должна быть большая семья».

    А.Е. Пророков: «Вы можете делать что угодно: краситься, одеваться по-чудному, только не искажайте себя! Оставляйте себя такими, какими вас в этот мир ввёл Бог».

    Отец Антоний: «Соизмеряйте жизнь с присутствием Христовым: если я могу это делать в присутствии Христа, значит буду это делать, если не могу, буду стараться не делать».

    В конце нашей встречи, которая действительно стала разговором о важном, прозвучали такие слова из уст выпускника школы №2 – главы муниципального образования город Новомосковск А.Е. Пророкова: «Вы задаёте недетские вопросы… Но в вашем возрасте вы должны себе такие вопросы задавать… С вами интересно».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie