• Неделя в палаточном лагере «Вертикаль»

Неделя в палаточном лагере «Вертикаль».

Спортсмены нашей школы в конце июля отдохнули в детском палаточном лагере «Вертикаль», расположенном в живописном месте Веневского района. Разноцветные растяжки палаток, крохотные человечки и вокруг – безбрежное море лесов: так с высоты птичьего полета выглядит один из самых близких к природе летних детских лагерей региона.

Впрочем, здесь учили городских мальчишек и девчонок не смотреть на отдых на лоне природы свысока, а быть готовыми справиться с любой задачей.

Преодоление трудностей – как особое приключение. И новички, и те, кто уже в разряде бывалых, с гордостью перечисляют, что пришлось пройти, и с чем пришлось справиться: ориентирование, пешеходный туризм, скальник, вязание узлов. Ребята жили в палатках, питались лесной едой, помогали готовить.

Конечно, программа не была соткана только из преодолений. Каждый день отдыхающих был заполнен полезными мастер-классами и интерактивами, туристическими соревнованиями. Одним из самых любимых развлечений среди юных участников смены стала проба пера в альпинизме.

Смена продолжалась всего 7 дней, но для городских ребят, мало адаптированных к природной жизни, это достаточно. Наши спортсмены получили много эмоций, впечатлений, научились начальным туристическим навыкам, смогли попробовать себя на полосе препятствий, в спортивном ориентировании, в военно-спортивных играх и походной кулинарии.

Дети остались довольны пребыванием в лагере, об этом говорили их счастливые лица и радостные улыбки.