• Духовно-просветительская встреча «Любовью и единением спасёмся!», посвящённой урокам и заветам Преподобного Сергия Радонежского

Духовно-просветительская встреча «Любовью и единением спасёмся!», посвящённой урокам и заветам Преподобного Сергия Радонежского.

В нашей школе прошла духовно-просветительская встреча «Любовью и единением спасёмся!», на которой собравшиеся попытались вспомнить важные уроки и главные заветы Преподобного Сергия Радонежского. Среди её участников – наши гости: благочинный церквей по Новомосковскому округу Тульской епархии протоиерей Владимир Лысиков и помощник благочинного церквей по религиозному образованию и катехизации иерей Антоний Панченко.

Во время мероприятия состоялась премьера фильма об «игумене земли Русской», снятого по инициативе Новомосковского благочиния и при участии учащих и учащихся нашей школы.

Жизнь Сергия Радонежского – завет современным школьникам, призывающий к старанию, усердию и трудолюбию, смирению и терпению.

Для каждого человека святой – это высочайший образец человека-труженика, жившего по заповедям Христа. Какие заветы оставил он нам всем примером жизни своей? Неустанно трудись. Никому не твори зла, делай только добро и учи этому других. Безмолвно Сергий учит, казалось бы, самому простому: правде, прямоте, доброте, мужественности, труду, благоговению и вере, любви к людям, Отечеству и Богу.

То, чему он учил, необходимо всегда, необходимо нам всем!

Ведя разговор о том, чьё «имя сияет никогда не меркнущим светом на русском небе, торжествуя над временем», говорили, как неразрывно связаны два имени – Сергий Радонежский и Россия! Ведь именно с деятельности Сергия Радонежского начинается рождение Руси-России как единого государства.  Истоки этого единства – на Куликовом поле. Именно Преподобный благословил на битву московского князя Дмитрия Донского, именно «…он в этот упавший духом народ поверил, он в него вдохнул жизнь, он толкнул его на борьбу и развитие, благословил и сказал: «Живи!».

Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому «первоузлу». Нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская наука, русская школа – все эти линии русской жизни сходятся к Преподобному.

Обо всём этом услышали собравшиеся в актовом зале нашей школы. Во время духовно-просветительской встречи звучали стихотворения и песни. На сцену вышли два хора (!): детский хор и хор учителей школы. Учащим и учащимся довелось продемонстрировать свои артистические и актерские способности, а Егору Клюкину посчастливилось сыграть роль маленького Варфоломея.