• Праздник встречи весны – Сороки

Праздник встречи весны – Сороки.

Если окунуться в историю этого праздника, то Со́роки, Жа́воронки – День памяти Сорока мучеников Севастийских. Это были воины, которые жили в IV веке, и приняли смерть за Христа. После принятия славянскими народами христианства птицы, прилетающие в это время с юга, стали символизировать летящие к Богу души страстотерпцев. По другой версии, песня птиц символизировала обращённую к Богу молитву Севастийских мучеников.

Согласно народному календарю именно в этот день заканчивалась зима и начиналась весна, наступало равноденствие. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Поэтому к празднику выпекают «жаворонков» из постного теста в количестве 40 штук, по числу великомучеников.

На праздник был приглашён помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу, священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко. Отец Антоний поздравил детей и их родителей с праздником и рассказал о любви Божией к людям. А касаясь Великого поста, он отметил, что в первую очередь пост должен быть духовным. Физическое же воздержание, например, от скоромной пищи, должно ему только помогать.

В ходе праздника детям была дана возможность окунуться в атмосферу традиций этого праздника, издавна бытовавшими на Руси, познакомиться с православными обычаями, самим принять участие в зазывании весны.

После закличек в исполнении учащихся 2 «Г» класса, появилась Весна. Вместе с ребятами 1 «А» класса она принимала участие в народной игре «Жаворонок», водила хоровод. Дети отгадывали загадки, называя известных им птиц. Учащиеся 2 «А» класса исполнили весёлые весенние частушки, зарядив зрительный зал хорошим настроением. А исполнительница «Весенней песенки» Римма Красноперова (2 «А») просто покорила всех своим обаянием.

В завершении праздника всех присутствующих угостили птичками-жаворонками из теста, после чего все дружно произнесли закличку для скорого прихода весны.

Такой праздник, как Сороки, помогает детям и их родителям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору и старинным традициям.