Праздничная программа «Благая весть, изменившая мир»

Праздник

О, Дева-Мать, возрадуйся блаженно!

Господь с Тобой, носившая Его,

Хранителя бессмертья моего!

Да будешь ты меж жен благословенна,

Благословен плод чрева Твоего!

Игорь Северянин

Эти стихотворные строки поэта Серебряного века Игоря Северянина посвящены Благовещению – одному из двенадцати главных праздников в православном календаре, который отмечается 7 апреля.

Чему же посвящен этот праздник? О какой Благой вести идёт речь? Как отражено Благовещение в русском искусстве?  Ответы на эти и многие другие вопросы могли узнать все, присутствовавшие на мероприятии (а это были ученики 4-11 классов школы и их родители).

Гостями нашего праздника стали благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков и его помощник Дмитрий Николаевич Сухачёв; заместитель председателя Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск Ирина Юрьевна Руденко; председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Татьяна Николаевна Ершова и руководитель Пушкинской программы Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска Наталья Яковлевна Бородина.

«В начале было Слово…» – сказано в Евангелии от Иоанна. Так и наша праздничная программа началась со слова – развёрнутого ведущими Александрой Кондратьевой и Павлом Панковым комментария библейского сюжета о том, как простой девушке Марии было даровано известие, что она станет Матерью Спасителя.

Это событие произошло в городе Назарете белее двух тысяч лет назад. Но этот город и храмы стоят поныне. Всё так же бьёт источник, у которого Марии явился Архангел Гавриил, возвестивший ей Благую весть! Именно эти места показала и описала гость нашей праздничной программы Наталья Яковлевна Бородина, несколько раз совершавшая паломничество по Святым местам.

В нашей праздничной программе звучало и поэтическое слово: стихотворения о Благовещении поэтов разных эпох читали Анна Фетисьева (5 «Б»), Павел Панков (10 «А»), Святослав Лялин (3 «А»).

Пожалуй, самое замечательное в русской классике упоминание о Благовещении содержится в романе Ивана Шмелёва «Лето Господне». Горкина и его воспитанника – удивительных и колоритнейших героев произведения – постарались сыграть юные артисты Сергей Чкунин (3 «А») и Тимофей Хохлышев (5 «В»).

В театрализованной форме наши учащиеся Матвей Гусев, Полина Вареник, Полина Вислогузова, Полина Платонова (2 «Г») и Екатерина Сухачева (1 «А») рассказали о народных приметах, связанных с Благовещением.

Уверены, что хорошо усвоили эти приметы не только юные артисты, ответственно готовившие и исполнившие свои роли, но и их родители и весь зал, с улыбкой и умилением наблюдавший семейную сцену в крестьянской избе.

Не только искусство слова – литература, не только театральное искусство, но и танцевальные номера были представлены в нашей программе. Так, Полина Вислогузова, Софья Панфилова, Полина Платонова, Виолетта Прокопенко, Арина Стегостенко, Вероника Теряева – маленькие голубки – порадовали публику нежным и красивым танцем.

Разве может хоть одно большое праздничное мероприятие обойтись без музыки?! И музыка звучала, звучала, практически не прерываясь.

Трио Алины Долгих, Элины и Эмилии Гончаровых исполнило песню «Богородице». И это музыкальное произведение позволило нам совершить маленькую экскурсию в мир прекрасного и познакомить зрителей с удивительными творениями – образами икон Божией Матери.

Божья Матерь считается заступницей всего человечества. Но особым уделом Божией Матери часто называют Россию. Если мы вспомним историю, то заметим, что в самую тяжелую годину русский народ всегда обращался к Божией Матери. И Она откликалась на просьбы людей.

О вере, о любви, о Родине в этот день пел учительский хор – гордость нашей школы. Педагоги исполнили песню «Россия». Это стало кульминацией праздничной программы. Этим многоголосием и с верою в то, что «Бог хранит Святую Русь» мы завершили праздничную программу «Благая весть, изменившая мир».