• Мы свято храним память…

Мы свято храним память….

27 мая 2022 года в жизни нашей школы произошло знаменательное событие: мы стали участниками Всероссийского образовательного проекта «Парта героя», стартовавшего в 2018 году в школах Российской Федерации в рамках партийного проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие председатель местного отделения Тульской области общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил Российской Федерации Владимир Юрьевич Шулковский; депутат Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск, член правления Новомосковской районной Тульской области общественной организации ветеранов боевых действий «Память», член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Олег Петрович Михайлов; председатель комитета по образованию Анна Геннадиевна Нагаева; участники боевых действий в Афганистане; родители героя, Дмитрия Мальцева.

«Неугасима память поколений. И память тех, кого мы свято чтим». Для нашей школы это не пустые слова, педагоги и учащиеся свято хранят память о выпускниках школы, погибших при исполнении воинского и служебного долга за пределами Отечества: прапорщик Александр Жуков, младший сержант Сергей Сёмин погибли в Афганистане; младший сержант Сергей Пронин, старшина Дмитрий Петрищев погибли при исполнении воинского долга по защите конституционного строя в Чеченской республике; старший  сержант  Дмитрий Мальцев погиб при выполнении служебных обязанностей в командировке в Дагестане.

Светлана Михайловна Шевякова, директор школы, в своей речи сказала простые слова: «Наши герои-выпускники росли за самыми обычными школьными партами, такими, как эти. А выросли патриотами своей Родины, людьми, для которых готовность жизнь свою отдать за Родину, за Отечество – не пустой звук. Значит, нужные книжки они в детстве читали… Не зря читали… Значит, правильно их за этими партами учили… Не зря учили…».

Право открыть парты было предоставлено: председателю местного отделения общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил В.Ю. Шулковскому, ветерану боевых действий О.П. Михайлову, председателю комитета по образованию А.Г. Нагаевой, директору школы С.М. Шевяковой и матери Дмитрия Мальцева, Наталье Владимировне Бодылевской. Первыми за парты героев сели участники боевых действий, члены Российского Союза ветеранов Афганистана Анатолий Владимирович Бучкин, Александр Владимирович Белюгов, Александр Николаевич Фатальников, Сергей Васильевич Филатов, Валерий Анатольевич Шадчин. Они выжили в Афганистане. Они с честью выполнили воинский долг и заслужили это право. Право сесть за парту героя предоставили также учащимся нашей школы, членам юнармейского отряда «Патриоты России», которые свято хранят память о погибших героях, являются активными участниками военно-патриотических мероприятий: Станиславу Карманову, Владиславу Молоканову, Дмитрию Шахову, Никите Бегичеву и Семёну Васильеву.

Парта героя для всех, кто учится в школе (а это почти тысяча учеников!) станет символом и ещё одним напоминанием о мальчишках, взращенных в стенах нашей школы и ставших героями.

По окончании мероприятия гости возложили цветы к мемориальным доскам героям, размещённым на стенах нашей школы.