МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • Экскурсия в Музей истории космонавтики

    Экскурсия в Музей истории космонавтики.

       Музей истории космонавтики – одна из главных достопримечательностей Калуги, это первый в мире и крупнейший в России музей, посвященный космической тематике.

       Именно сюда прибыли на экскурсию учащиеся 2-х и 3-х классов нашей  школы со своими педагогами Надеждой Викторовной Локтевой и Ириной Викторовной Витовтовой.

       Осторожно, не спеша экскурсоводы погружали слушателей в потрясающий мир научной и инженерной мысли, мир гениальных открытий и изобретений, в мир нашей великой истории!

       Экспонаты музея произвели на ребят сильное впечатление. Где ещё можно увидеть первый искусственный спутник Земли, настоящий летательный аппарат, на котором прилетают наши космонавты из космоса? Из рассказов экскурсоводов маленькие путешественники узнали о зарождении ракетостроения, познакомились с работой уникальных космических аппаратов, увидели настоящие скафандры и продукты питания для космонавтов, узнали, для чего служит специальный космический инвентарь и как им пользуются космонавты. С большим интересом рассматривали ребята грунт с поверхности Луны, капсулу, в которой приземлился Юрий Гагарин.Побывали наши ребята и в макете космической станции «Мир». Дети внимательно слушали рассказ о том, как жили, передвигались, спали, занимались спортом, питались, трудились в весьма стеснённых условиях станции космонавты. Ребята даже и не представляли себе, сколько всего необходимо, чтобы человек оторвался от Земли и бороздил просторы Вселенной.

       Отличным местом для познания нового явился зал планетария. Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie