МБОУ «СОШ № 2»
город Новомосковск, Тульская область
  • Урок памяти «Недаром помнит вся Россия про день Бородина

    Урок памяти «Недаром помнит вся Россия про день Бородина.

    «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое отечество», - так доносил Михаил Кутузов императору Александру I о Бородинском сражении.

    7 сентября исполнилось 210 лет со дня Бородинского сражения. В этот день учителем истории Ириной Александровной Асламовой был проведён урок памяти «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» для обучающихся 9 «В» класса. Ребята познакомились с событиями самого крупного сражения Отечественной войны 1812 года, вспомнили стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» и посмотрели панораму сражения.

    Бородинская битва – одно из самых известных сражений в российской историографии. В честь этого исторического события установлен праздник – День воинской славы России.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie